Отзывы о домах из клееного бруса: реальные мнения

Деревянные дома

Производство материала

Клееный брус изготавливают из цельного дерева, путем выпиливания

Клееный брус изготавливают из цельного дерева, путем выпиливания. Когда доски готовы их тщательно высушивают с помощью специальных оборудованных камер до получения нужного уровня влажности. Далее доски пропитывают специальным раствором, который позволяет повысить огнестойкость и срок эксплуатации изделия. Затем устраняют все неровности и изъяны досок и отправляют их под прес, где они собственно, прессуются и склеиваются. В завершении, его обрабатывают с помощью конечного профилирования.

Для производства досок берут породы хвойных деревьев, сосну или ель. Также можно использовать лиственницу, правда в этом случае стоимость материала будет выше. Выпускают склеенный материал двух форм:

  • обычный;
  • профилированный.

Обычное изделие имеет форму квадрата или прямоугольника, по всей длине имеет одинаковую толщину.

Профилированное изделие оснащено дополнительными гребнями, замками и пазами. Эти элементы позволяют без труда уложить изделие и создают дополнительную теплоизоляцию.

Экологически чистый материал

Экологические качества такого бруса трудно переоценить, по сути, это обычное дерево, но за счет склейки нескольких слоев намного более прочное.

Клей, который используется в производстве, обычно отвечает всем необходимым нормам и требованиям – он полностью безопасен для окружающей среды и человека.

Также такой клей не препятствует прохождению воздуха сквозь дерево, и позволяет дому «дышать», то есть с точки зрения экологических стандартов вы получаете полноценный деревянный дом.

Мы используем клей и доски высшего качества, отвечающие международным стандартам и гарантируем вам полную экологичность вашего нового дома.

Вы можете быть уверены в том, что такое строение не нанесет вреда окружающей среде.

Особенности материала

Данная технология позволяет производить деревянные элементы больших сечений и длин, чем это возможно при цельном материале. При этом общая прочность конструкции увеличивается. Производство материала происходит в следующей последовательности:

  • просушка в паровых камерах досок из хвойных пород древесины до нормативной влажности 8-12%;
  • сортировка полученного материала, вырезание дефектов;
  • придание доскам строгой геометрической формы путем строгания с четырех сторон;
  • склеивание элементов между собой под гидравлическим прессом высокой мощности;
  • нарезка профиля на части требуемого размера;
  • высверливание в деталях отверстий под нагели.

Технология производства сложная и многоступенчатая

По сравнению с классическим обрезным брусом клееный материал имеет ряд особенностей:

  • длина до 18 м (против 6 м);
  • минимальные деформации и усадка (1-2% против 9-10%);
  • возможность изготовления элементов большого сечения (толщина до 50 см, высота до 90 см);
  • высокая прочность (каркаса ощутимо более жесткий);
  • повышенная устойчивость к негативным воздействиям со стороны окружающей среды (не образуются глубокие трещины);
  • отсутствие сквозняков между венцами за счет профилированного сечения.

Сравнение клееного и простого строганого материалов

Недостатки

К сожалению, при всех перечисленных достоинствах дома из брусьев следует рассказать и о его отрицательных сторонах.

Рассмотрим подробнее основные недостатки здания из бруса:

Любое дерево имеет свои недостатки

Важно, чтобы брус был качественно высушен перед началом строительства, тогда он даст небольшую осадку — до 1%. Дерево может давать трещины, даже при правильной сушке – это влияние климата большей части нашей страны, вам нужно быть готовыми к ним. Конечно, наша компания максимально тщательно обрабатывает древесину, однако мы не можем дать 100% гарантии, что ни одной трещины у вас не появится, хотя и стремимся к этому, но законы природы пока выше наших стараний.
В случае если вы страдаете аллергиями, на что бы то ни было обязательно проконсультируйтесь со специалистами, – какие вещества для обработки они используют

Обычно применяются материалы, не вызывающие аллергии, но в вопросах здоровья лучше не рисковать.
Возможное плохое качество клеящих материалов. При покупке старайтесь выбирать только такие брусья, которые склеены веществами наибольшего качества. Учтите, что недоброкачественные фирмы могут использовать клей вызывающий астму, либо теряющий свои свойства при каких-либо условиях. Тщательно проверяйте и выясняйте марку клея. Мы всегда используем только лучшие материалы для производства, но не может отвечать за других производителей.
Дом из клеевого бруса, конечно, дешевле дорогой квартиры в мегаполисе, однако учтите, что все же это статусное строение, и если вы хотите большой дом, с убранством, подходящим по стилю, то все же вам нужно будет немного потратиться. Зато после, в оборудованном по всем правилам доме, вы надолго забудете о ремонтах, тратах на мебель и т. д.

Конечно, наша компания максимально тщательно обрабатывает древесину, однако мы не можем дать 100% гарантии, что ни одной трещины у вас не появится, хотя и стремимся к этому, но законы природы пока выше наших стараний.
В случае если вы страдаете аллергиями, на что бы то ни было обязательно проконсультируйтесь со специалистами, – какие вещества для обработки они используют. Обычно применяются материалы, не вызывающие аллергии, но в вопросах здоровья лучше не рисковать.
Возможное плохое качество клеящих материалов. При покупке старайтесь выбирать только такие брусья, которые склеены веществами наибольшего качества. Учтите, что недоброкачественные фирмы могут использовать клей вызывающий астму, либо теряющий свои свойства при каких-либо условиях. Тщательно проверяйте и выясняйте марку клея. Мы всегда используем только лучшие материалы для производства, но не может отвечать за других производителей.
Дом из клеевого бруса, конечно, дешевле дорогой квартиры в мегаполисе, однако учтите, что все же это статусное строение, и если вы хотите большой дом, с убранством, подходящим по стилю, то все же вам нужно будет немного потратиться. Зато после, в оборудованном по всем правилам доме, вы надолго забудете о ремонтах, тратах на мебель и т. д.

Подобные недостатки не критичны, и вполне могут быть преодолимы.

Подводя итоги анализа положительных и отрицательных свойств здания из клееного бруса, заметим, что все же достоинств у этого вида дома гораздо больше и они намного более важны.

Проживание в таком здании — это настоящее волшебство, ваш дом станет для вас княжим теремом, замком, дворцом, нерушимой крепостью.

К тому же, в отличие от средневековых, такая крепость будет очень уютной и комфортной.

Дом из бруса — это также практичность, простота ремонта, и как уже указывали ранее, скорость постройки.

Общие сведения

Краткое описание

Его используют для создания несущих стен, лаг для пола и стропил для крыши. Из него можно построить не только дом, но и гараж, беседку и даже хозяйственные дворы. Еще его используют для изготовления предметов мебели, лестниц, окон, дверей и прочих изделий столярного производства.

При изготовлении клееного бруса для строения частных домов на фабриках РФ чаще всего используют такие породы дерева:

  • Лиственница.
  • Сосна.
  • Кедр.
  • Ель.

Изготовление бруса подразумевает собой комплексную, глубокую переработку сырья. Используют все – даже обрезки, которые остались после распиловки дерева, причем на этом этапе сортировки ламели, которые получили дефекты, отбраковывают или из них просто вырезают негодные участки. Благодаря уникальной технологии склейки есть возможность использовать даже не очень большие по размеру фрагменты.

В конце концов, под пресс попадают самые качественные ламели без повреждений. Прежде чем склеить их в виде бруса, все пиломатериалы проходят предварительный этап,  а именно просушивание в камере. Полученное изделие после укладки в сруб уже не коробится, так как в нем мало влаги, а значит, испаряться под солнцем просто нечему. По сравнению с профилированным срубом клееный брус при изготовлении чуть прочнее и ровнее. При эксплуатации и хранении он не коробится, а после просушивания в камере его влажность колеблется от 8 до 17%.

Заметим и том, что усушка стен дома из клеенного бруса, по отзывам реальных владельцев полностью исключена. За год они могут осесть максимум на 1%. Сравните – строение из цельного профилированного бруса или оцилиндрованного бревна с естественной влажностью за тот же год усядет на 11-15%. У рассматриваемого пиломатериала высокая прочность конструкции обусловлена тем, что перед тем, как нанести на него клей, торцы фрезеруют. Поверхности, которые склеены, приобретают зубчатый профиль, что гарантирует очень прочное соединение досок на изгибе.

Разновидности

Клееный брус по своему назначению разделяют на:

  • Оконно-дверной.
  • Стеновой.
  • Опорный (несущий).

Из второго варианта делают стены дома. Первый используют для того, чтобы делать мебель, окна и двери. Третья разновидность бруса используется для того, чтобы создавать несущие опоры, каркасы лестниц и крыши, балки межэтажного перекрытия и прочее. Грани пиломатериала для стен могут быть и ровными, и с наличием шипов для создания прочного соединения. Остальные виды делают в разрезе прямоугольными или квадратными без вырезов.

Поговорим о минусах

Несмотря на огромное количество преимуществ, коттеджи из бруса имеют и несколько недостатков. Самым главным минусом данного вида строительства является высокая стоимость материала. Сэкономить в этом случае не получится, так как качественный клееный брус не может иметь низкую стоимость. Если покупатель столкнулся в строительном магазине с низкой ценой на стройматериал, он может быть уверен: это либо подделка, либо брус, изготовленный с нарушениями технологии.

клееный брус для строительства домов

Еще одним недостатком коттеджей и домов из клееного древесного стройматериала является специальный уход. Процедуры по защите дерева от внешних неблагоприятных воздействий следует проводить ежегодно. Жилые помещения из бруса следует обрабатывать специальными растворами и веществами, которые препятствуют старению дерева и изменению цвета.

Сравниваем клееный и брус естественной влажности

Цельный брус получают путем четырехсторонней окантовки бревен. Данный материал ввиду простоты изготовления является одним из самых дешевых. Но нужно понимать, что это брус естественной влажности, поэтому и дом, построенный из него, будет давать продолжительную и существенную усадку. Несмотря на это, для строительства недорогих дачных домиков чаще всего используют именно такой стройматериал.

Клееный брус производят по сложной технологии, которая включает получение досок из бревен, их просушку и обработку, склеивание досок и последующую вырезку бруса. Благодаря этому становится возможным получить стройматериал с определенными свойствами и минимальными значениями усушки и усадки (для дома, построенного из него).

Ниже мы представили сравнительную таблицу, в которой сопоставили цельный и клееный брус по основным, как нам кажется, показателям, среди которых:

  • стоимость;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • эксплуатационные характеристики и т.д.
Сравнение клееного и цельного бруса естественной влажности
Показатели Обычный Клееный
Скорость строительства
  • + Широкое распространение цельного бруса позволяет быстро приобрести материал и так же быстро построить дом
  • – Особенности стройматериала естественной влажности после возведения дома требуют проведения дополнительных работ по отделке и острожке
  • + Сохранение геометрии клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимума
  • – Нет
Эстетика
  • + Гармоничный внешний вид при условии дополнительной отделки
  • – Требуется всесторонняя отделка ввиду усушки материала и теплоизоляции швов
  • + Эстетичное решение, не теряющее свой первоначальный вид в процессе эксплуатации
  • – Серьезные не выявлены
Усушка и усадка
  • + Нет
  • – При усадке и усушке наблюдается появление значительных трещин
  • + Практически не подвергаются усадке ввиду технологии производства клееного бруса
  • – Нет
Поражение грибком
  • + При условии дополнительной обработки древесины и проведении отделочных работ древесина может противостоять напору микроорганизмов
  • – Естественная влажность цельного бруса – прекрасная среда для развития грибка
  • + Оптимальная влажность клееного бруса положительно сказывается на противостоянии дома грибку
  • – Нет
Долговечность
  • + Как и любого деревянного дома при условии постоянного ухода за постройкой
  • – Требует серьезных отделочных работ для увеличения долговечности дома
  • + Клееный брус – надежный и долговечный материал, ведь при его производстве учтены все нюансы эксплуатации деревянных домов
  • – Ввиду того, что данный материал появился относительно недавно, долговечность не установлена
Экологичность
  • + Цельный брус – такой же экологичный материал, как и оцилиндрованное бревно. Ничего лишнего!
  • – Поражение грибком может негативно сказаться на безопасности эксплуатации
  • + Экологичность под вопросом
  • – Для склеивания ламелей используют специальный клей, что вносит свои коррективы – материал с натяжкой можно называть экологичным
Дополнительные затраты при строительстве
  • + Простота проведения работ
  • – Необходимость в них
  • + Минимальные затраты на проведение отделочных работ
  • – Нет
Эксплуатация дома
  • + Настоящий деревянный дом
  • – Отсутствие соединения «шип-паз» увеличивает теплообмен в межвенцовых соединениях. Это сказывается на затратах на отопление
  • + Теплый дом. После постройки сразу же готов к вводу в эксплуатацию
  • – Ухудшение циркуляции воздуха и пара через материал негативно сказывается на микроклимате в доме из бруса
Стоимость
  • + На такой брус цена обычно ниже всего, если сравнивать со стоимостью профилированного или клееного материала
  • – Большие затраты на отделочные работы
  • + Минимальные затраты на отделку и поддержку первоначального внешнего вида дома
  • – Высокая стоимость стройматериала: цена на клееный брус превышает цену на непрофилированный материал в 2-3 раза

Из всего вышесказанного очевидно, что клееный брус обладает явными преимуществами перед обычным – цельным. В свою очередь, материал естественной влажности вполне уместно использовать для строительства дачных домов, не претендующих на высокие эксплуатационные качества. Такой дом будет более экологичным и подойдет для сезонного проживания.

Оцените статью