Строительство дома из строганного бруса в поселке Оверята Пермского края: техническое задание

Ckd - 302 Деревянные дома

Если вы решили строить дом,то у Вас обязательно должны быть следующие документы:

  • Заключение геологической экспертизы, которое представляет собой отчет о состоянии грунта и почвы. Информация из этого отчета используется в строительной организации. Исходя из типа грунта будет определяться наиболее подходящий тип фундамента.
  • План расположения дома, который составляется на основе предыдущего документа.
  • Разрешение на строительство. Данный документ выдает главный архитектор региона при условии наличия заключения геологической экспертизы и плана расположения дома.
  • Договор на строительство дома, который подписывается между заказчиком и строительной компанией.

Этап 2. Выбор подрядчика.

При выборе подрядчика очень важно, чтобы будущий строитель не был посредником, бездельником, мошенником, важно обладание строителем соответствующими знаниями, и вся строительная компания в целом должна уметь строить. Технадзор исходя из своего опыта проконсультирует как подобрать подрядчиков, как из множества выбрать лучшего

В кратце этап выглядит следующим образом: Вы выбираете понравившихся строителей (как правило 4-5 фирм), технадзор просмотрит коммерческие предложения, и подскажет кого из них лучше выбрать, а от кого отказаться и почему (эти консультации оказываются бесплатно) — далее сузив круг выбора до 2-3х фирм, необходимо проехать на строящиеся объекты и просмотреть как они строят, потому что на деле может оказаться все иначе чем на словах (данный этап уже платный, стоит обычно 10-15 т.р. (5т.р. выезд с осмотром * 2-3 вызда)).

Начало проектирования

Что нужно что бы начать проектирование:

Мы подписываем с вами «Договор на проектирование» , определяем ориентировочную планируемую площадь строения на основании которой формируется цена договора. Далее вместе с вами составляем техническое задание на проектирование ( образец технического задания можно скачать ЗДЕСЬ ) которое является приложением к договору, так же к договору прикрепляем «График выполнения работ» и «График финансирования». Ещё для начала проектирования нам необходима топографическая съёмка участка, топографическая съёмка необходима для «посадки» дома или бани на вашем участке и ориентации строения по сторонам света. Топографическая съёмка особенно актуальна когда у вас на участке есть перепады высот или деревья которые нужно сохранить при строительстве но в то же время вписать дом или баню в существующий ландшафт. Что бы сделать топографическую съёмку участка вы можете обратиться в компанию которая специализируется на данных услугах, либо мы можем вам помочь с этим вопросом, у нас есть компании партнёры которые занимаются данными услугами. Стоимость услуг на топографическую съёмку составляет от 10 000 руб. и зависит от удалённости участка, количества строений на участке, наличия сетей и коммуникаций.

Если у вас участок ровный ( без перепада высот ) и не нужно размещать строение между деревьями либо другой растительностью, то можно обойтись без топографической съёмки, и мы будем проектировать дом или баню исходя из «спокойного» рельефа участка. В таком случае вам нужно будет предоставить нам ( можно нарисованную от руки ) план-схему участка с указанием основных размеров и обозначением на плане существующих строений, с указанием север-юг и несколько фотографий участка для визуального представления.

Итак на основание вышеперечисленных данных мы начинаем проектирование. Первые наброски планировок мы вам показываем через 5-7 дней, далее все корректировки производятся в течении 2-4 дней, после окончательного утверждения мы оформляем проект в течении 7дней и отдаём вам в виде альбома ( формат А3 ) и в электронном виде. Весь процесс проектирования ( Раздел АР – архитектурные чертежи) может занять от недели до двух месяцев и даже больше в том случае когда человек не совсем уверен что он хочет и в процессе проектирования техническое задание меняется.

Но в любом случае компания «Трабис» работает до полного удовлетворения заказчика, пока задача не будет выполнена и вы будете довольны результатом. Ниже предлагаем вам ознакомиться с архитектурными чертежами ( Раздел АР ) на примере уже выполненного проекта и посмотреть что входит в данный раздел проектирования :

Раздел АР :

1​ Пояснительная записка

2​ Привязка на генплане

3​ Общий вид ( визуализация )

4​ Планы этажей с экспликацией помещений

5​ Фасады

6​ Разрезы ( 2шт )

7​ План кровли

8​ Развёртка скатов кровли

9​ Спецификация скатов

10​ Спецификация оконных и дверных блоков

11​ Экспликация полов

Теперь вы имеете представление что такое проект дома или бани в разделе АР. Но для строительства, архитектурных чертежей недостаточно и нужны ещё рабочие чертежи. Архитектурный проект является основой для разработки рабочего проекта. И мы готовы вам предложить услуги по разработке рабочей документации.

Образец проекта в составе АР.

page_007
page_008
page_009
page_010
page_011
page_012
page_013
page_014
page_015
page_016
page_017
page_018
page_019
page_020
page_021
page_022
page_023
page_024
page_025
page_026
page_027
page_028
page_029
page_030
page_031
page_032
page_033
page_034
page_035
page_036
page_037
page_038
page_039
page_040

Этап 5. Отделка.

Завершающий этап любой стройки — отделка, начинается она с выбора отделочных материалов — здесь технадзор оказывает консультации по выбору отделочных материалов, отвечает на вопросы какой лучше материал применить в данном случае и почему (данная услуга предоставляется бесплатно), после этого начинаются отделочные работы. На данном этапе технадзор следит за отделкой, проверяет материалы привозимые на объект (данный момент очень важен именно в отделке, так как именно отделочные материалы имеют наибольшее количество контрафакта), соблюдение технологий, осуществляет приемку работ и материалов, пишет отчеты, ведет фотофиксацию и т.д. (стоимость этапа в разделе услуги и цены, самый частый вопрос «а если стройка длиться не полный месяц — как считается технадзор?» — например технадзор стоит 30т.р., а строительство велось с 1го по 15е число, т.е. 15 дней, соответственно стоимость технадзора составит 15т.р.)

Можно выделить основные типы наших проектов:

01

Одноэтажные дома возводятся достаточно быстро и не требуют больших затрат. Проекты таких загородных коттеджей считаются наиболее экономичными

В таком доме следует уделить особое внимание расположению помещений, ведь удобные планировки играют огромную роль. 

02

Проекты мансардных деревянных домов отличаются от одноэтажных домов без мансарды тем, что пространство на чердаке используется в них как жилое. Это отличное решение, если вы имеете ограниченный по площади земельный участок. На мансарде можно расположить спальню, кабинет или детскую комнату.

03

Многоэтажные коттеджи и таунхаусы представляют собой более сложные конструкции, поэтому и на создание их проектов может уйти больше времени. Благодаря большой площади здесь можно поэкспериментировать с планировкой, что позволит выбрать наиболее оптимальное расположение.

Утверждение проекта

По окончании работ формируется полный индивидуальный комплект рабочей документации, которая утверждается клиентом, и только после этого передается на производство. Внесение корректировок возможно на этапе проектирования, но после утверждения проекта и начала строительства делать правки будет значительно сложнее. Заказчику необходимо учесть этот фактор, заказывая индивидуальное проектирование, и внимательно отнестись к стадии окончательного утверждения проекта.

Все детали дома создаются из высококачественного клееного бруса собственного производства HOLZ HOUSE. Максимальная точность деталей обеспечивает высокую прочность конструкции и минимизирует сроки возведения дома. Во всех этих и многих других вопросах помогут сориентироваться наши профессиональные архитекторы и конструкторы, имеющие многолетний опыт работы.

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия — АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика — ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область — КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ — Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

Техническое задание начинается с общения

Важным звеном на пути к корректному техническому заданию является общение потенциального клиента со специалистами компании. Задачей общения является получение следующей информации:

  • Имеется ли у заказчика законченное (или хотя бы какое-то) представление о будущем доме?
  • Какой объем работ предполагается делегировать компании «Эльбрус»?
  • Имеются ли у заказчика дополнительные специфические пожелания и готов ли он предоставить аналоги проекта дома?

Для экономии времени и оперативного «конспектирования» мыслей, пожеланий и идей заказчика специалисты компании «Эльбрус» разработали четко структурированный и предельно понятный опросный лист.

Этапы проектирования:

Техническое задание

Техническое задание формируется по результатам беседы с заказчиком по поводу его потребностей и пожеланий

Важно учесть следующие факторы:.  

Необходимо определиться с размерами дома, чтобы всем членам семьи в нем было уютно и комфортно;
Уделить особое внимание внутренней планировке: нужно сделать так, чтобы у каждого был свой «уголок»;
Если есть автомобиль, то позаботиться о его размещении;
Стоит продумать, каким образом будут проводиться коммуникации (это также может повлиять на проект дома);
Решается наличие и расположение технических помещений, котельной;
Определить расположение и конструктивные особенности балконов, террас, мансарды;
Продумать количество и конфигурацию лестниц в доме.

Чем больше деталей будет озвучено на данном этапе, тем грамотнее и приближеннее к идеалу будет составлен индивидуальный проект дома.

Техническое задание

Техническое задание — один из ключевых этапов в заполнении опросного листа, описывающий инженерные конструкции и материалы, которые будут использоваться в доме:

  • Конструктивная схема
  • Тип фундамента
  • Тип кровли
  • Тип отделки фасада

Конструктивная схема

Она предполагает выбор основного строительного материала и инженерных конструкций, которые будут использоваться при проектировании и строительстве дома. Существует два основных типа строительных конструкций для возведения жилых домов, которые включают в себя несколько вариантов:

  • Каменные и железобетонные конструкции — монолитные диски и колонны; монолитный каркас; несъемная опалубка; мелкоштучная кладка (кирпич); крупноблочная кладка; сборный железобетон;
  • Деревянные конструкции — сруб; лафет; неклееный брус; оцилиндрованный брус; клееный брус.

Специализация компании «Эльбрус» — дома из клееного бруса. Про преимущества клееного бруса написана отдельная статья, рекомендуем с ней ознакомиться.

Тип фундамента

Выбор фундамента зависит от типа применяемых для возведения дома материалов и конструкций, от особенностей грунта, от сроков и стоимости его возведения.

  • Сборный свайный железобетонный
  • Сборный ленточный железобетонный
  • Монолитный свайный железобетонный
  • Монолитный ленточный железобетонный

Также при заполнении данного раздела опросного листа заказчику при помощи специалистов нашей компании необходимо выбрать тип перекрытия — оно может быть как железобетонным (сборным или монолитным), так и деревянным.

Тип кровли и кровельного материала

Многие заказчики отождествляют понятие «крыша» и «кровля», однако это не так. Крыша и кровля относятся друг к другу как «целое» и «часть целого». Крыша является конструктивной частью здания, ограждающей его верхнюю часть и выполняющей несколько функций, прежде всего — несущую, гидроизолирующую и теплоизолирующую.

А кровля — верхняя, наружная часть крыши, главной задачей которой является предохранение от проникновения атмосферных осадков внутрь дома. Помимо защитной функции, материал кровельной конструкции во многом определяет внешний вид строения и помогает решать задачи дизайнерского и эстетического характера в соответствии с предпочтениями заказчика.

От надежности кровли и правильности выбранных кровельных материалов во многом зависит долговечность дома и сохранность внутренних помещений и их содержимого — оборудования, мебели, отделки.

Среди кровельных материалов наиболее распространенными являются:

  • Шифер
  • Кровельный металл
  • Мягкая кровля
  • Профилированный лист
  • Штучная черепица
  • Металлочерепица
  • Тростник
  • Сланцевая кровля
  • Мембрана

Выбор конкретного материала зависит от климатической зоны места строительства, эстетических вкусов заказчика и суммарной стоимости материалов и их монтажа.

Тип отделки фасада

Отделка фасада является важным этапом не только с точки зрения эстетики, но и с точки зрения защиты строительных конструкций от агрессивного воздействия окружающей среды, атмосферных осадков и иных факторов. При выборе материала для отделки с точки зрения финансовых затрат необходимо учитывать не только цену самого материала, но и стоимость всех работ, связанных с отделкой.

Самыми распространенными отделочными материалами и конструкциями для отделки фасадов являются штукатурка, сайдинг, металлический или и композитный вентилируемый фасад, искусственный и натуральный камень. Подробнее про защитные фасадные материалы для деревянных домов — в материале «Покраска деревянного дома».

Выбор типа отделки фасада является завершающим этапом заполнения опросного листа.

Обращаем особое внимание на то, что компания «Эльбрус» занимается строительством исключительно деревянных домов — это наша принципиальная корпоративная позиция. Все другие материалы, указанные в опросном листе, имеют отношение к нашей компании только на этапе проектирования, но не строительства

Спроектировать мы можем любое здание, построить — только деревянное.

Разработка проекта дома

Основой для последующей разработки является эскизное проектирование дома (ЭП) и составление раздела архитектурных решений (АР). Эскизный проект дает описание и визуальное представление планировок этажей, фасадов, предоставляет чертежи с общими данными. Здесь указываются точные параметры конструкции, толщина стен, высота потолков и так далее. Разрабатывается внешний облик здания. Этот этап проектирования происходит в сотрудничестве с самим заказчиком, могут вноситься корректировки.

В разделе проектирования архитектурных решений даются более подробные технические данные с ситуационным планом, планом фундамента и кровли, схемой расстановки сантехники, маркировкой окон и дверей, рассчитывается площадь отделки фасадов и внутренних стен. Также на этом этапе составляется схема дверных и оконных проемов. Указываются все необходимые строительные материалы, рассчитывается их количество. На основании подсчетов составляется смета.

После дополнительного обсуждения архитектурных чертежей и внесения, необходимых корректировок, созданный совместно с клиентом проект размещается на будущем участке застройки. Компьютерное моделирование и специализированное программное обеспечение позволяют визуализировать будущее жилище и внести окончательные правки в проект.

После утверждения архитектурного решения начинается следующая стадия работы – создание конструкции дома (КД). На этом этапе закладывается «основа» дома – ведь от того, насколько точно будут рассчитаны прочностные характеристики дома, стропильная система, фундамент, система перекрытий зависит безопасность и долговечность жилища. Указываются схемы и расположение перекрытий, лестниц, перемычек. Сюда же включают выбранные типы окон и дверей. Этот раздел помогает более точно рассчитать количество необходимых строительных материалов, определить сроки постройки здания.

Оцените статью